Tanja Sonc
konzerte

2021

 

Februar 13, 2021: Tanja spielt Live und vertritt Slowenien auf Europe@Home um 19 Uhr auf Arte TV (https://www.arte.tv/en/videos/102131-002-A/daniel-hope-tanja-sonc-and-marie-hauzel/)

 

April 5 - 8, 2021: Schloss Elmau Daniel Hope & Friends(www.schloss-elmau.de)

 

April 28, 2021: ETH Zürich, Schumann und Dvorak Klavierquintette

 

Mai 12 - 14, 2021: Bonn Festival, Daniel Hope und ZKO Quartett; Beethoven Haus,Bonn(Deutschland) (www.beethoven.de)

 

 

2020

 

Januar 11, 2020: ZHdK, Konzert für Prof. Nora Chastain, Zürich (Schweiz); 19:30

 

Februar 7, 2020: Sumito,Kammermusik Konzert mit Streichquartett, Klosters (Schweiz); 19:30

 

März 28, 2020: Eggenfelden klassisch, Pfarrkirchen (Deutschland); 20:00

 

März 29, 2020: Eggenfelden klassisch, Bad Birnbach (Deutschland); 17:00

 

April 11, 2020: Molaeb Festival, Baissour (Libanon)

 

Mai 10, 2020: ZKO Kammermusik Zyklus mit Streichquartett, Zürich (Schweiz); 11:00

https://zko.ch/events/kammermusik-mai-20/

 

Juni 16 - 18, 2020: Daniel Hope & Friends, Schloss Elmau (Deutschland); 20:30

 

Juli 2 - 5, 2020: Sonc Festival, Radeče (Slowenien); 19:30

 

September 3 - 5, 2020: Eggenfelden klassisch Festival mit Beethoven Streichquintett, Strauss und Tchaikovsky Sextetts, Eggenfelden (Deutschland)

 

Oktober 2, 2020: Gotthard Klassik-Festival Andermatt (Schweiz)

 

Oktober 16, 2020: Sumito,Kammermusik Konzert mit Streichquartett, Ascona (Schweiz)

 

Dezember 6, 2020: Fraumünster Zürich, Kammermusik Konzert, 17:00

 

Dezember 11, 2020: Vivaldi: Konzert für vier Violinen Op.3 Nr.10 mit Zürcher

Kammerorchester, Zürich (Schweiz)

 

Dezember 17, 2020: Bach: Konzert für zwei Violinen in d-Moll mit Zürcher Kammerorchester, Zürich (Schweiz)

 

 

2019

 

Februar 15, 2019: Sumito, Kammermusik Konzert, Klosters (Schweiz); 19:00

 

April 5, 2019: Eggenfelden klassisch, München (Deutschland)

 

April 7, 2019: Eggenfelden klassisch, Landshut (Deutschland); 16:00

 

April 20, 2019: Kammermusik Orchester Etihad, Amman (Jordanien); 19:30

 

Mai 30 - Juni 1, 2019: Molaeb Festival, Libanon

 

Juni 23, 2019: Duo Konzert, Yamaha Music School, Zürich (Schweiz); 14:00

 

Juli 5, 2019: Sumito,Kammermusik Konzert mit Streichoktette, Zürich (Schweiz); 19:30

 

Juli 25 - 30, 2019: Sonc Festival, Radeče, (Slowenien); 19:30

 

September 22, 2019: ZKO Kammermusik Zyklus mit Streichquartett, Zürich (Switzerland); 11:00

 

Oktober 23, 2019: 80. Jubiläum von Musikakademie Ljubljana, Schubert Streichquartett, Cankarjev dom, Ljubljana (Slowenien); 19:30

 

November 9, 2019: Sumito,Kammermusik Konzert mit Streichtrio, Zürich (Schweiz); 16:00

 

 

2018


29.9.2018 Ascona - Hotel Ascona 19.00; Bach, Brahms, Beethoven (Quartett)

19.8.2018 Giverny -  Musée des impressionnismes, 15.30; Hersant: Trio
http://musiqueagiverny.fr/

18.8.2018 Giverny -  Musée des impressionnismes, 20.00; Corelli: Sonate La Follia

17.8.2018 Giverny -  Musée des impressionnismes, 20.00; Vivaldi

16.8.2018 Giverny -  Musée des impressionnismes, 20.00; Puccini: Quartett

28.7.2018 Ascona - Casa Milu 19.00; Wolf, Schulhoff, Piazzolla, Bach (Quartett)

29.6.2018 Sonc Festival -  Radeče, Kirche St. Peter,  19.30

28.6.2018 Sonc Festival -  Krško, Saal im Park, 19.30

26.6.2018 Sonc Festival -  Sevnica, Sevnica Schloss, 19.30

23.6.2018 Sonc Festival -  Radeče, Dom kulture, 11.00 Musikmatinee
 

19.1.2018 Maribor - Narodni dom, 19.30; Francaix, Schubert Oktett

 

17.1.2018 Ljubljana - Slowenische Philharmonie, 19.30; Francaix, Schubert Oktett

 

16.1.2018 Celje - Narodni dom, 19.30; Francaix, Schubert Oktett

 

15.1.2018 Nova Gorica - Kulturni dom, 20.15; Francaix, Schubert Oktett

 

6.1.2018 Adergas - Kirche, 18.00; Tanja Sonc Violine, Dalibor Miklavčič Orgel

 

5.1.2018 Radeče - St. Peter Kirche, 18.00; Tanja Sonc Violine, Dalibor Miklavčič Orgel

 


2017

29.11.2017 St. Gallen
- Forum St. Katharinen; Duo mit Organist Andreas Jud, 18.00

23.9.2017 Vranski poletni večeri 2017 - Kirche St. Mohor und Fortunat in Stopnik; Duo mit Violist Ribal Molaeb, 20.00

9.9.2017 Libanon - Sami Makarem Cultural Center, 20.00


8.9.2017 Beirut - AUB Assembly Hall, 20.00


7.9.2017 Baissour - Jamil Molaeb Museum, 20.00
               PHÖNIX QUARTET VIENNA
Tanja Sonc - Benjamin Herzl - Ribal Molaeb - Sary Khalife
Beethoven, Bartok, Shostakovich

5.8.2017 Lenk - Reformierte Kirche - www.konzerte-lenk.ch/
                   15.00; E. Ysayë: Solo Sonate Op.27 Nr.6
                   20.30; F. Mendelssohn: Klaviertrio Nr.1 Op.49
                             R. Schumann: Klavierquintett Es-Dur Op. 44

15.7.2017 Sonc Festival - Radeče, St. Peter Kirche, 20.00


14.7.2017 Sonc Festival - Sevnica, Sevnica Schloss, 20.00


13.7.2017 Sonc Festival - Kostanjevica na Krki, Božidar Jakac Galerie, 20.00


12.7.2017 Sonc Festival - Radeče, St. Peter Kirche, 20.00

 

13.6.2017 Zürich -  ZHdK: Diplom Rezital, Orgesaal, 20.00

 

12.6.2017 St. Gallen – Forum St. Katharinen, 19.00

 

26.5.2017 Baissour - Jamil Molaeb Museum, United Strings of Europe, 19.00

 

23.5.2017 Beirut - National Conservatory Concert Series, United Strings of Europe, 20.00

 

19.5.2017 Geneve - Eglise de la Sainte-Trinite, United Strings of Europe, 20.00

 

18.5.2017 Lousanne - Eglise St. Francois, United Strings of Europe, 20.30

 

8.4.2017 Athens - Leonidas Kavakos Masterclass, Musical Conservatory, 17.00

 

1.4.2017 Hohenstaufen - Evangelische Kirche 18.00


2.4.2017 Hohenstaufen – Evangelische Kirche, 15.00

 

 

2016

 

19.12.2016 Volkshaus Zürich - Akademisches Orchester Zürich,                           
                   P.I. Tchaikovsky: Konzert D-Dur op.35
                  
15.12.2016 Stadthaus Winterthur - Akademisches Orchester Zürich
                   P.I. Tchaikovsky: Konzert D-Duru op.35

26.11.2016 Ljubljana, Slowenische Philharmonie - Benefizkonzert, 19.30
                   A. Vivaldi:  Vier Jareszeiten-Sommer

 

24.11.2016 Genf, Théâtre les salons - Rezital

 

13.10.2016 Ljubljana, Cankarjev dom, Gallus Saal - Sinfonieorchester  RTV Slowenien

                    S.Prokofjev: Konzert in D - Dur op.19, 19.30
                    Abonma Kromatika

 

10.10.2016 Sofija, Bulgaria hall - Sinfonieorchester  RTV Slowenien
                  S.Prokofjev: Konzert in D - Dur op.19


23.9.2016 Studakerstrasse 22 Zürich - Rezital- Live Music Now

 

9.-11.9.2016 Eggenfelden - Kammermusikfestival


30.8.2016 Beirut, Bliss Street, Der Assembly Saal - Molaeb Festival, 19.00


28.8.2016 Aley Mount-Lebanon, Jamil Molaeb Museum, Baissour-Aley - Molaeb Festival, 19.00


16.7.2016 Radeče, St. Peter Kirche - Sonc Festival, 20.00


15.7.2016 Ljubljana, Slowenische Philharmonie - Sonc Festival, 20.00


14.7.2016 Kostanjevica na Krki, Božidar Jakac Galerie - Sonc Festival, 20.00

 

22.6.2016 Brüssel– the Henry Le Boeuf Hall – Simphonieorchester Akademie für Musik Saint Saëns: Havanaise

 

16.4.2016 St. Gallen, Teufen – Hauskonzert

 

12.4.2016 Zürich – ZHdK Podium, Prokofjev: Konzert D-Dur op.19, Saint Saëns: Havanaise

 

9.4.2016 Zürich - Hauskonzert

 

26.3.2016 - Jamil Molaeb Museum Baissour - Aley Mount - Lebanon
                    Tanja Sonc-Violine
                    Ihab Jamal-Violine   
                    Ribal Molaeb-Viola

 

12.3.2016 - 13.3.2016 Hohenstaufen - Evangelische Kirche, 18.00

 

7.3.2016 RTV ARS - Tanja Sonc

 

21.1. 2016 Kunsthaus Zurich - Rezital mit Ioana Ilie, 18.00/ Konzert in rahmen des Notenstein la Roche- Konzertzyklus 'Wort und Klang'

 


2015

3. 10. 2015 Samobor - Streichorchester der Slowenischen Filharmonie, Solistin Tanja Sonc, 20.00

 

29. und 30. 8. 2015 Jamil Molaaeb Museum Baissour - Alley Mount - Lebanon - Molaeb Festival For Chamber Music And Fine Arts

 

11. 7. 2015 Maribor - Festival Lent

 

13. 6. 2015 Berlin - Privat Konzert

 

10. 6. 2015 St. Gallen - Forum St. Katharinen, 18.00

 

8. 6. 2015 Tbilisi - Staatskonservatorium, Grosser Saal, 19.00

 

28.3.2015, 29.3.2015 Hochenstaufen (Kammermusik Festival) - Evangelische Kirche

 

23.1.2015 Maribor -  Union Hall: Zagreb soloists
Schubert: Rondo in A, D 438
Tchaikovsky: Waltz Scherzo Op. 34

16.1.2015 Zurich -  Zhdk: Diplom Recital


2014

1.12.2014  Ljubljana - Slovenian Philharmonie Hall: Recital

28.11.2014 Maribor -  Kazina Hall: Recital

27.11.2014  Velenje -  Music School Fran Korun Koželjski: Recital

26.10.2014  Zurich - Podium Zhdk:  Violin class Nora Chastain

1.9. - 12.9.2014  Cervo - Masterclass with Noro Chastain

12.9.2014 Cervo - St. Katharina Church: Schubert Rondo in A, D 348
Festival orchestra

4.9.2014 Cervo - St. Katharina Church: Recital

17.7.2014  Moscow - Recital

19.6 - 2.7.2014  Seiji Ozawa International Academy Switzerland

1.7.2014  Pariz - Theatre des Champs Elysees: Brahms: string sextet op. 18

28.6.2014  Geneva - Victoria hall: Brahms: String sextet op. 18

26.6.2014  Roll - Cour du Chateau: Brahms: String sextet op. 18

30.5.2014  Church in Fons, France: String quintet in C major

23.5.2014  Zurich - Podium Zhdk: Schubert: Arpeggione D821
R. Clarke: Viola Sonata

13.5.2014  Zurich - Podium Zhdk:  L. van Beethoven: Sonata no. 8 op. 30
 H. Wienawski: Polonaise brillante  op. 21

26.4. - 3.5. 2014  Aurora Music Festival Vanersbörg,  Sweden

30.4.2014  Vanersbörg Theatre:  J. Brahms: Piano quintet op. 34
Fedrik Paulsson - violin
Tanja Sonc - violin
Tatjana Masurenko - viola
Gustav Rivinius - cello
Fabio Bidini - piano

17.4.2014  Maribor - The Grand Hall SNG: Beethoven: Concerto in D, op. 61
Symphony Orchestra SNG Maribor
 

 2013

14.12.2013 Ljubljana - Cankarjev dom - Gallus hall: Simphony Orchestra RTV Slovenija
Vivaldi: Sping
Sarasate

8.10.2013 Samobor  –  Crkva svete Anastazije – Recital

9.9.2013 Ljubljana –Križanke Knight's Hall – Recital

16.8. 2013 Osor – Crkva uznesenja blažene djevice Marije – Recital

4.3.2013 Ljubljana – Pediatric clinic - Komorni orkester Mladi ljubljanski solisti
Vivaldi: Sping

5.3.2013 Maribor – Union Hall -  Recital

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it. Learn more

I understand